Антибиотики из группы фторхинолонов способствуют развитию аневризмы аорты

24.12.2018
Использование антибиотиков фторхинолонов может способствовать повышенному риску развития аневризмы аорты, - предостережение об этом было распространено Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США. Медработники заявили о том, что у пациентов, принимающих фторхинолоны по назначению врача, в два раза повышается вероятность возникновения аневризмы или расслоения аорты.

Антибиотики из группы фторхинолонов способствуют развитию аневризмы аортыРазрыв аневризмы ведет к массивному кровотечению, угрожающему жизни человека, если ему не оказать немедленной помощи. Точные причины возникновения данного нарушения до сих пор неизвестны.
Управление обратилось к врачам с рекомендациями не назначать антибиотики фторхинолоны пациентам с уже имеющейся аневризмой аорты. Кроме того, эти антибиотики по мнению исследователей могут быть опасными при заболеваниях, связанных с атеросклерозом, гипертонией, для пожилых людей.

«У пациентов с аневризмой аорты или с риском аневризмы аорты вред от фторхинолонов превышает пользу, поэтому следует рассматривать альтернативные варианты лечения. Другим категориям пациентов данные препараты необходимо назначать только для лечения крайне опасных для жизни бактериальных инфекций», - говорится в документе.

Эксперты считают, что пациентам из указанной группы риска нужно прекратить использование ранее назначенных антибиотиков фторхинолонов – обязательно после консультации с лечащим врачом. Вывод об опасности применения данного вида лекарств специалистами был сделан после выполненного анализа сообщений о побочных эффектов, а также четырех исследований.

Источник: https://www.medikforum.ru