Проживающие на коже каждого человека бактерии становятся резистентными к антибиотикам

30.11.2018
Речь идёт о бактериях, по силе не уступающих золотистому стафилококку, который поражает пациентов в больницах. Резистентные к антибиотикам больничные инфекции каждый год уносят всё больше жизней людей.

Самая распространённая бактерия, проживающая у нас на коже, это Staphylococcus epidermidis. Как правило, данная бактерия абсолютно безвредна, но лишь до тех пор, пока она находится на коже, а не проникает в организм через какие-либо порезы или травмы, либо в результате хирургических операций. Исследователи даже называют эту бактерию смертоносным патогеном, который угрожает наиболее уязвимым людям с ослабленной иммунной системой. Ученым из University of Bath в Великобритании удалось идентифицировать более смертоносную форму данной бактерии, также проживающую на коже людей, заразившихся после хирургических операций.

Исследователи полагают, что перед проведением данных операций врачам будет нелишне выяснить, какой именно штамм Staphylococcus epidermidis имеется на коже пациента. Если речь идет о более опасной бактерии, то таким больным требуется особый уход и самые тщательные меры предосторожности.

Источник: https://www.medikforum.ru